Обновление Windows 10 October 2018 конфликтует с некоторыми процессорами Intel и безвозвратно удаляет файлы пользователей | IT-услуги в Солигорске

Обновление Windows 10 October 2018 конфликтует с некоторыми процессорами Intel и безвозвратно удаляет файлы пользователей

После недавнего выхода обновления операционной системы Windows 10 October 2018 (версия 1809) прошло несколько дней, и началось постепенное разворачивание обновления на компьютерах. Но, как это часто бывает после выхода новой версии ОС, пользователи столкнулись с некоторыми проблемами, связанными с этим обновлением.

Например, при получении новой версии операционной системы через Windows Update на некоторых ноутбуках было замечено странное поведение. Сначала существенно возрастает потребление заряда батареи, а затем и вовсе возникает сообщение о несовместимости драйвера, которое прерывает процесс обновления. Этот сбой связан с тем, что некоторые процессоры Intel (с iGPU Gen 9.5, чипы 6-го поколения Skylake и новее) интегрируют в операционную систему аудио контроллер. Он отвечает за вывод цифрового звукового сопровождения через интерфейсы HDMI и DisplayPort (аналогично GPU решениям NVIDIA и AMD). Однако старая версия контроллера 10.25.0.3 (и более старые версии) вызывают указанный сбой, когда Windows Update перезагружает драйверы в процессе установки обновления. Intel с тех пор выпустила новую версию контроллера 10.25.0.10, который стал частью драйвера Graphics Drivers 25.20.100.6323. Эта версия уже не вызывает сбоя при обновлении Windows 10. Потому владельцам компьютеров с процессорами Intel нескольких последних поколений рекомендуется обновить графический драйвер Intel перед установкой обновления Windows 10 October 2018.

Но это не единственная проблема, подстерегающая пользователей на пути обновления Windows 10. Так, в интернете начали появляться жалобы на то, что обновление удаляет файлы пользователей, включая документы, фотографии и музыку. Судя по сообщениям пользователей, в процессе установки обновления полностью удаляется содержимое папок «Документы» и «Изображения». Причём, данные не просто удаляются в «Корзину», а полностью уничтожаются с перезаписью блоков на накопителе данными самого обновления. И даже откат обновления до предыдущего состояния операционной системы не приводит к восстановлению файлов.

По версии некоторых пользователей, удаляются те файлы, которые не синхронизированы с облачным хранилищем OneDrive. Так что рекомендуется удостовериться, что файлы синхронизированы (возле иконок файлов имеется соответствующий значок), а ещё лучше – перед установкой обновления сделать резервные копии всех файлов из папок «Документы» и «Изображения» в других папках.

Компания Microsoft приостановила распространение недавнего обновления Windows 10 October 2018 (версия 1809). Тех, кто скачал обновление для ручной установки просят пока не делать этого и подождать пока выйдет исправленная версия апдейта.

Источник: techpowerupmspoweruser